Menu

Convocati Euro 2020: Tutti I Giocatori Delle Squadre Che Giocheranno Gli Europei

  • Scritto da David Bet
Euro 2020 è la manifestazione sportiva più attesa dell'anno (si giocherà nel 2021 a causa del rinvio per la pandemia). Qui puoi trovare tutti i giocatori convocati dalle 24 squadre che parteciperanno agli Europei di Calcio, divisi per ruolo e per gironi in cui saranno impegnati.

Confronto migliori siti per scommettere sugli Europei 
  •  
    5/5Betflag - 400€ Bonus senza deposito immediato
    + 100% bonus fino a 1000€
    Scommesse ippiche Scommesse Exchange Sports app e exchange per iOS e Android400€  Link  
  •  
    5/5SNAI Scommesse - 5€ Bonus Gratis alla registrazione
    + 100% fino a 300 euro sul primo deposito
    Bonus benvenuto ippica 150€ Streaming Calcio, Ippica, etc.. Bonus benvenuto virtuali 200€5€  Link  
  •  
    5/5Goldbet - 25% fino a 50€ bonus
    + 5€ a settimana per 21 settimane.
    Per un totale di 160€ bonus sport.
    100% Bonus Prima Scommessa dall'App Prenotatore Goldbet Oltre 500 Tipologie di Scommesse160€  Link  


Gli Europei inizieranno venerdì 11 Giugno con la partita Italia - Turchia e proseguiranno per un mese fino alla finale di Wembley. Qui di seguito troverai tutte le squadre ed i relativi convocati. In caso di modifiche per infortuni (comunicabili fino al 10 Giugno 2021), troverai qui tutti gli aggiornamenti.

Girone A

Turchia

Questi i 26 giocatori chiamati dal CT della Turchia:

Portieri: Altay Bayindir (Fenerbahce), Ugurcan Cakır (Trabzonspor), Mert Gunok (Istanbul Basaksehir)

Difensori: Kaan Ayhan (Sassuolo), Zeki Celik (LOSC Lille), Merih Demiral (Juventus), Ozan Kabak (Liverpool), Umut Meras (Le Havre), Mert Muldur (Sassuolo), Caglar Soyuncu (Leicester), Ridvan Yilmaz (Besiktas)

Centrocampisti: Taylan Antalyali (Galatasaray), Hakan Calhanoglu (AC Milan), Halil Dervisoglu (Brentford), Irfan Can Kahveci (Fenerbahce), Orkun Kokcu (Feyenoord), Abdulkadir Omur (Trabzonspor), Dorukhan Tokoz (Besiktas), Ozan Tufan (Fenerbahce), Okay Yokuslu (West Brom)

Attaccanti: Kerem Akturkoglu (Galatasaray), Kenan Karaman (Fortuna Düsseldorf), Enes Unal (Getafe), Cengiz Under (Leicester), Yusuf Yazici (LOSC Lille), Burak Yilmaz (LOSC Lille)

Italia

Ecco la lista ufficiale dei calciatori che comporranno la rosa degli Azzurri:

Portieri: Gianluigi Donnarumma (Milan), Alex Meret (Napoli), Salvatore Sirigu (Torino)

Difensori: Francesco Acerbi (Lazio), Alessandro Bastoni (Inter), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Emerson Palmieri (Chelsea), Alessandro Florenzi (PSG), Leonardo Spinazzola (Roma), Rafael Toloi (Atalanta)

Centrocampisti: Nicolo Barella (Inter), Federico Bernardeschi (Juventus), Federico Chiesa (Juventus), Bryan Cristante (Roma), Jorginho (Chelsea), Manuel Locatelli (Sassuolo), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Pessina (Atalanta), Marco Verratti (PSG)

Attaccanti: Andrea Belotti (Torino), Domenico Berardi (Sassuolo),  Ciro Immobile (Lazio), Lorenzo Insigne (Napoli), Giacomo Raspadori (Sassuolo)

Galles

Il CT gallese ha convocato i seguenti giocatori:

Portieri: Adam Davies (Stoke City), Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Leicester City)

Difensori: Ethan Ampadu (Chelsea), Ben Cabango (Swansea City), Ben Davies (Tottenham), Chris Gunter (Charlton Athletic), Tom Lockyer (Luton Town), Chris Mepham (Bournemouth), Rhys Norrington-Davies (Sheffield United), Connor Roberts (Swansea City), Joe Rodon (Tottenham), Neco Williams (Liverpool)

Centrocampisti: Joe Allen (Stoke City), David Brooks (Bournemouth), Rubin Colwill (Cardiff City), Daniel James (Manchester United), Dylan Levitt (Manchester United), Joe Morrell (Luton Town), Aaron Ramsey (Juventus), Matthew Smith (Manchester City), Jonny Williams (Cardiff City), Harry Wilson (Liverpool)

Attaccanti: Gareth Bale (Real Madrid), Kieffer Moore (Cardiff City), Tyler Roberts (Leeds United)

Svizzera

La rosa della Svizzera sarà composta da questi 26 atleti:

Portieri: Yvon Mvogo (PSV), Yann Sommer (Monchengladbach), Jonas Omlin (Montpellier)

Difensori: Manuel Akanji (Dortmund), Loris Benito (Bordeaux), Eray Comert (Basel), Nico Elvedi (Monchengladbach), Jordan Lotomba (Nice), Kevin Mbabu (Wolfsburg), Becir Omeragic (Zurich), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle United), Silvan Widmer (Basel)

Centrocampisti: Christian Fassnacht (Young Boys), Edimilson Fernandes (Mainz), Remo Freuler (Atalanta), Admir Mehmedi (Wolfsburg), Xherdan Shaqiri (Liverpool), Djibril Sow (Francoforte), Ruben Vargas (Augsburg), Granit Xhaka (Arsenal), Denis Zakaria (Monchengladbach), Steven Zuber (Francoforte)

Attaccanti: Breel Embolo (Monchengladbach), Mario Gavranovic (Dinamo Zagreb), Haris Seferovic (Benfica)

>> Clicca qui per un'analisi completa del Girone A.

euro 2020 girone A pronostici

Girone B

Danimarca

Questi i 26 giocatori chiamati dal CT della Danimarca:

Portieri: Jonas Lossl (Midtjylland), Frederik Ronnow (Schalke), Kasper Schmeichel (Leicester)

Difensori: Joachim Andersen (Fulham), Nicolai Boilesen (Copenhagen), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias Jorgensen (Copenhagen), Simon Kjaer (AC Milan), Joakim Maehle (Atalanta), Jens Stryger Larsen (Udinese), Jannik Vestergaard (Southampton)

Centrocampisti: Anders Christiansen (Malmo), Thomas Delaney (Dortmund), Christian Eriksen (Inter), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Mathias Jensen (Brentford), Christian Norgaard (Brentford), Robert Skov (Hoffenheim), Daniel Wass (Valencia)

Attaccanti: Martin Braithwaite (Barcellona), Andreas Cornelius (Parma), Mikkel Damsgaard (Sampdoria), Kasper Dolberg (Nice), Andreas Skov Olsen (Bologna), Yussuf Poulsen (Leipzig), Jonas Wind (Copenhagen)

Finlandia

Ecco la lista ufficiale dei calciatori che comporranno la rosa finlandese:

Portieri: Lukas Hradecky (Leverkusen), Anssi Jaakkola (Bristol Rovers), Jesse Joronen (Brescia)

Difensori: Paulus Arajuuri (Pafos), Robert Ivanov (Warta Poznan), Thomas Lam (Zwolle), Daniel OShaughnessy (HJK Helsinki), Jukka Raitala (Minnesota United), Joona Toivio (Hacken), Jere Uronen (Genk), Leo Väisänen (Elfsborg), Sauli Vaisanen (Chievo)

Centrocampisti: Nikolai Alho (MTK Budapest), Fredrik Jensen (Augsburg), Glen Kamara (Rangers), Joni Kauko (Esbjerg), Robin Lod (Minnesota United), Rasmus Schüller (Djurgarden), Pyry Soiri (Esbjerg), Tim Sparv (Larissa), Robert Taylor (Brann), Onni Valakari (Pafos)

Attaccanti: Marcus Forss (Brentford), Lassi Lappalainen (Montréal), Joel Pohjanpalo (Union Berlin), Teemu Pukki (Norwich)

Belgio

Questi i 26 giocatori convocati dal Belgio:

Portieri: Thibaut Courtois (Real Madrid), Simon Mignolet (Club Brugge), Matz Sels (Strasbourg)

Difensori: Toby Alderweireld (Tottenham), Dedryck Boyata (Hertha Berlin), Jason Denayer (Lyon), Thomas Vermaelen (Vissel Kobe), Jan Vertonghen (Benfica)

Centrocampisti: Timothy Castagne (Leicester), Nacer Chadli (Istanbul Basaksehir), Yannick Carrasco (Atletico Madrid), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Wolves), Thorgan Hazard (Dortmund), Thomas Meunier (Dortmund), Dennis Praet (Leicester), Youri Tielemans (Leicester), Hans Vanaken (Club Brugge), Axel Witsel (Dortmund)

Attaccanti: Michy Batshuayi (Crystal Palace), Christian Benteke (Crystal Palace), Jeremy Doku (Rennes), Eden Hazard (Real Madrid), Romelu Lukaku (Inter), Dries Mertens (Napoli), Leandro Trossard (Brighton)

Russia

La rosa della Russia sarà composta da questi 26 calciatori:

Portieri: Yuri Dyupin (Rubin), Matvei Safonov (Krasnodar), Anton Shunin (Dinamo Mosca)

Difensori: Igor Diveev (CSKA Mosca), Georgi Dzhikiya (Spartak Mosca), Mario Fernandes (CSKA Mosca), Vyacheslav Karavaev (Zenit), Fedor Kudryashov (Antalyaspor), Andrei Semenov (Akhmat)

Centrocampisti: Dmitri Barinov (Lokomotiv Mosca), Denis Cheryshev (Valencia), Daniil Fomin (Dinamo Mosca), Aleksandr Golovin (Monaco), Daler Kuzyaev (Zenit), Andrei Mostovoy (Zenit), Maksim Mukhin (CSKA Mosca), Magomed Ozdoev (Zenit), Rifat Zhemaletdinov (Lokomotiv Mosca), Yuri Zhirkov (Zenit), Roman Zobnin (Spartak Mosca)

Attaccanti: Artem Dzyuba (Zenit), Aleksei Ionov (Krasnodar), Denis Makarov (Rubin), Aleksei Miranchuk (Atalanta), Aleksandr Sobolev (Spartak Mosca), Anton Zabolotny (CSKA Mosca)

>> Clicca qui per un'analisi completa del Girone B.

euro 2020 girone b pronostici

Girone C

Olanda

Questi i 26 giocatori chiamati dal CT dell'Olanda:

Portieri: Marco Bizot (AZ), Tim Krul (Norwich), Maarten Stekelenburg (Ajax)

Difensori: Patrick van Aanholt (Crystal Palace), Nathan Ake (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Denzel Dumfries (PSV), Matthijs de Ligt (Juventus), Jurrien Timber (Ajax), Joel Veltman (Brighton), Stefan de Vrij (Inter), Owen Wijndal (AZ)

Centrocampisti: Ryan Gravenberch (Ajax), Frenkie de Jong (Barcellona), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), Marten de Roon (Atalanta), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Attaccanti: Steven Berghuis (Feyenoord), Cody Gakpo (PSV), Luuk de Jong (Sevilla), Donyell Malen (PSV), Memphis Depay (Lyon), Quincy Promes (Spartak Mosca), Wout Weghorst (Wolfsburg)

Ucraina

Ecco la lista ufficiale dei calciatori che comporranno la rosa ucraina:

Portieri: Georgiy Bushchan (Dynamo Kyiv), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Anatolii Trubin (Shakhtar Donetsk)

Difensori: Eduard Sobol (Club Brugge), Illia Zabarnyi (Dynamo Kyiv), Serhiy Kryvtsov (Shakhtar Donetsk), Denys Popov (Dynamo Kyiv), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Vitaliy Mykolenko (Dynamo Kyiv), Oleksandr Karavaev (Dynamo Kyiv), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk)

Centrocampisti: Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kyiv), Ruslan Malinovskyi (Atalanta), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Marlos (Shakhtar Donetsk), Yevhen Makarenko (Kortrijk), Oleksandr Zinchenko (Manchester City), Viktor Tsygankov (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Andriy Yarmolenko (West Ham), Oleksandr Zubkov (Ferencvaros), Heorhii Sudakov (Shakhtar Donetsk), Roman Bezus (Gent)

Attaccanti: Roman Yaremchuk (Gent), Artem Besedin (Dynamo Kyiv), Artem Dovbyk (Dnipro-1)

Austria

Qui di seguito i 26 giocatori convocati dall'Austria:

Portieri: Daniel Bachmann (Watford), Pavao Pervan (Wolfsburg), Alexander Schlager (LASK)

Difensori: David Alaba (Bayern), Aleksandar Dragovic (Leverkusen), Marco Friedl (Werder Bremen) Martin Hinteregger (Francoforte), Stefan Lainer (Monchengladbach), Philipp Lienhart (Friburgo), Stefan Posch (Hoffenheim), Christopher Trimmel (Union Berlin), Andreas Ulmer (Salzburg)

Centrocampisti: Julian Baumgartlinger (Leverkusen), Christoph Baumgartner (Hoffenheim), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Stefan Ilsanker (Francoforte), Konrad Laimer (Leipzig), Valentino Lazaro (Internazionale), Marcel Sabitzer (Leipzig), Louis Schaub (Luzern), Xaver Schlager (Wolfsburg), Alessandro Schopf (Schalke)

Attaccanti: Marko Arnautovic (Shanghai Port), Michael Gregoritsch (Augsburg), Sasa Kalajdzic (Stoccarda), Karim Onisiwo (Mainz)

Macedonia del Nord

Queste le convocazioni fatte dal CT della Macedonia:

Portieri: Stole Dimitrievski (Rayo Vallecano), Risto Jankov (Rabotnicki), Damjan Siskovski (Doxa Katokopia)

Difensori: Egzijan Alioski (Leeds), Egzon Bejtulai (Shkendija), Visar Musliu (Fehervar), Kire Ristevski (Ujpest), Stefan Ristovski (Dinamo Zagreb), Darko Velkovski (Rijeka), Gjoko Zajkov (Charleroi)

Centrocampisti: Arijan Ademi (Dinamo Zagreb), Enis Bardi (Levante), Darko Churlinov (Stoccarda), Eljif Elmas (Napoli), Feran Hasani (Partizani), Tihomir Kostadinov (Ruzomberok), Boban Nikolov (Lecce), Milan Ristovski (Spartak Trnava), Stefan Spirovski (AEK Larnaca)

Attaccanti: Daniel Avramovski (Kayserispor), Goran Pandev (Genoa), Marjan Radeski (Akademija Pandev), Vlatko Stojanovski (Chambly), Aleksandar Trajkovski (Mallorca), Ivan Trickovski (AEK Larnaca), Krste Velkovski (Sarajevo)

>> Clicca qui per un'analisi completa del Girone C.

euro 2020 girone C pronostici

Girone D

Croazia

Questi i 26 giocatori chiamati dal CT della Croazia:

Portieri: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Simon Sluga (Luton)

Difensori: Borna Barisic (Rangers), Domagoj Bradaric (LOSC Lille), Duje Caleta-Car (Marseille), Josko Gvardiol (Leipzig), Josip Juranovic (Legia Warszawa), Dejan Lovren (Zenit), Mile Skoric (Osijek), Domagoj Vida (Besiktas), Sime Vrsaljko (Atletico Madrid)

Centrocampisti: Mateo Kovacic (Chelsea), Luka Modric (Real Madrid), Marcelo Brozovic (Inter), Milan Badelj (Genoa), Nikola Vlasic (CSKA Mosca), Mario Pasalic (Atalanta), Ivan Perisic (Inter), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Luka Ivanusec (Dinamo Zagreb)

Attaccanti: Josip Brekalo (Wolfsburg), Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Ante Rebic (AC Milan)


Inghilterra

Ecco la lista ufficiale dei calciatori che comporranno la rosa inglese:

Portieri: Dean Henderson (Manchester United), Sam Johnstone (West Bromwich Albion), Jordan Pickford (Everton)

Difensori: Ben Chilwell (Chelsea), Conor Coady (Wolves), Reece James (Chelsea), Harry Maguire (Manchester United), Tyrone Mings (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Atletico), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Brighton & Hove Albion)

Centrocampisti: Jude Bellingham (Dortmund), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea), Kalvin Phillips (Leeds United), Declan Rice (West Ham)

Attaccanti: Dominic Calvert-Lewin (Everton), Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Aston Villa), Harry Kane (Tottenham), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal), Jadon Sancho (Dortmund), Raheem Sterling (Manchester City)

Scozia

Questi i 26 giocatori convocati dalla Scozia:

Portieri: Craig Gordon (Hearts), David Marshall (Derby), Jon McLaughlin (Rangers)

Difensori: Liam Cooper (Leeds), Declan Gallagher (Motherwell), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Celtic), Scott McKenna (Nottingham Forest), Stephen O’Donnell (Motherwell), Nathan Patterson (Rangers), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic), Kieran Tierney (Arsenal)

Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Celtic), John Fleck (Sheffield United), James Forrest (Celtic), Ryan Fraser (Newcastle United), Billy Gilmour (Chelsea), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic), Scott McTominay (Manchester United), David Turnbull (Celtic)

Attaccanti: Che Adams (Southampton), Lyndon Dykes (QPR), Kevin Nisbet (Hibernian)

Repubblica Ceca

I convocati della Repubblica Ceca sono:

Portieri: Ales Mandous (Olomouc), Jiri Pavlenka (Werder Bremen), Tomas Vaclik (Sevilla)

Difensori: Jan Boril (Slavia Praga), Jakub Brabec (Viktoria Plzen), Ondrej Celustka (Sparta Praga), Vladimir Coufal (West Ham), Pavel Kaderabek (Hoffenheim), Tomas Kalas (Bristol City), Tomas Holes (Slavia Praga), Ales Mateju (Brescia), David Zima (Slavia Praga)

Centrocampisti: Antonin Barak (Verona), Vladimir Darida (Hertha Berlin), Jakub Jankto (Sampdoria), Alex Kral (Spartak Mosca), Lukas Masopust (Slavia Praga), Jakub Pesek (Sparta Praga), Michal Sadilek (Liberec), Petr Sevcik (Slavia Praga), Tomas Soucek (West Ham)

Attaccanti: Adam Hlozek (Sparta Praga), Michael Krmencik (PAOK), Tomas Pekhart (Legia), Patrik Schick (Leverkusen), Matej Vydra (Burnley)

>> Clicca qui per un'analisi completa del Girone D.

euro 2020 girone d pronostici

Girone E

Spagna

Questi i 26 giocatori chiamati dal CT della Spagna:

Portieri: David de Gea (Manchester United), Unai Simon (Athletic), Robert Sanchez (Brighton & Hove Albion)

Difensori: Jose Gaya (Valencia), Jordi Alba (Barcellona), Pau Torres (Villarreal), Aymeric Laporte (Manchester City), Eric Garcia (Barcellona), Diego Llorente (Leeds United), Cesar Azpilicueta (Chelsea)

Centrocampisti: Thiago Alcantara (Liverpool), Sergio Busquets (Barcellona), Koke (Atletico), Marcos Llorente (Atletico), Dani Olmo (Leipzig), Rodri (Manchester City), Fabian Ruiz (Napoli), Pablo Sarabia (PSG), Ferran Torres (Manchester City), Adama Traore (Wolves)

Attaccanti: Alvaro Morata (Juventus), Gerard Moreno (Villarreal), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Pedri (Barcellona)

Svezia

Ecco la lista ufficiale dei calciatori che comporranno la rosa svedese:

Portieri: Karl-Johan Johnsson (Copenhagen), Kristoffer Nordfeldt (Genclerbirligi), Robin Olsen (Everton)

Difensori: Ludwig Augustinsson (Werder Bremen), Pierre Bengtsson (Vejle), Marcus Danielson (Dalian Yifang), Andreas Granqvist (Helsingborg), Filip Helander (Rangers), Pontus Jansson (Brentford), Emil Krafth (Newcastle United), Victor Lindelof (Manchester United), Mikael Lustig (AIK)

Centrocampisti: Jens-Lys Cajuste (Midtjylland), Viktor Claesson (Krasnodar), Albin Ekdal (Sampdoria), Emil Forsberg (Leipzig), Dejan Kulusevski (Juventus), Sebastian Larsson (AIK), Kristoffer Olsson (Krasnodar), Robin Quaison (Mainz), Ken Sema (Watford), Mattias Svanberg (Bologna), Gustav Svensson (Guangzhou)

Attaccanti: Marcus Berg (Krasnodar), Alexander Isak (Real Sociedad), Jordan Larsson (Spartak Mosca)

Polonia

Questi i 26 giocatori convocati dalla Polonia:

Portieri: Lukasz Fabianski (West Ham), Wojciech Szczesny (Juventus), Lukasz Skorupski (Bologna)

Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Pawel Dawidowicz (Verona), Kamil Glik (Benevento), Michal Helik (Barnsley), Tomasz Kedziora (Dynamo Kyiv), Kamil Piatkowski (Rakow Czestochowa), Tymoteusz Puchacz (Lech Poznan), Maciej Rybus (Lokomotiv Mosca)

Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Chicago Fire), Kamil Jozwiak (Derby), Mateusz Klich (Leeds), Kacper Kozlowski (Pogon Szczecin), Grzegorz Krychowiak (Lokomotiv Mosca), Karol Linetty (Torino), Jakub Moder (Brighton), Przemysław Placheta (Norwich), Piotr Zielinski (Napoli)

Attaccanti: Dawid Kownacki (Fortuna Dusseldorf), Robert Lewandowski (Bayern), Arkadiusz Milik (Marseille), Karol Swiderski (PAOK), Jakub Swierczok (Piast Gliwice)

Slovacchia

La rosa della Slovacchia sarà composta da questi giocatori:

Portieri: Martin Dubravka (Newcastle), Dusan Kuciak (Lechia Gdansk), Marek Rodak (Fulham)

Difensori: David Hancko (Sparta Praga), Tomas Hubocan (Omonoia), Martin Koscelnik (Liberec), Peter Pekarik (Hertha Berlin), Ľubomir Satka (Lech Poznan), Milan Skriniar (Inter), Martin Valjent (Mallorca), Denis Vavro (Huesca)

Centrocampisti: Laszlo Benes (Augsburg), Ondrej Duda (Koln), Jan Gregus (Minnesota), Marek Hamsik (IFK Goteborg), Lukas Haraslin (Sassuolo), Jakub Hromada (Slavia Praga), Patrik Hrosovsky (Genk), Juraj Kucka (Parma), Stanislav Lobotka (Napoli), Tomas Suslov (Groningen), Vladimir Weiss (Slovan Bratislava)

Attaccanti: Robert Bozenik (Feyenoord), Michal Duris (Omonia), Robert Mak (Ferencváros), Ivan Schranz (Jablonec)

Girone F

Ungheria

Questi i 26 giocatori chiamati dal CT dell'Ungheria:

Portieri: Adam Bogdan (Ferencvaros), Dénes Dibusz (Ferencvaros), Peter Gulacsi (Leipzig)

Difensori: Bendeguz Bolla (Fehervar), Endre Botka (Ferencvaros), Attila Fiola (Fehervar), Akos Kecskes (Lugano), Adam Lang (Omonia Nicosia), Gergo Lovrencsics (Ferencvaros), Loic Nego (Fehervar), Willi Orban (Leipzig), Attila Szalai (Fenerbahce)

Centrocampisti: Tamss Cseri (Mezokovesd), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Laszlo Kleinheisler (Osijek), Adam Nagy (Bristol City), Andras Schafer (Dunajska Streda), David Siger (Ferencvaros), Kevin Varga (Kasımpasa), Roland Varga (MTK Budapest)

Attaccanti: Janos Hahn (Paks), Filip Holender (Partizan), Nemanja Nikolic (Fehervar), Roland Sallai (Friburgo), Szabolcs Schon (FC Dallas), Adam Szalai (Mainz)

Portogallo

Ecco la lista ufficiale dei calciatori che comporranno la rosa portoghese:

Portieri: Anthony Lopes (Lyon), Rui Patricio (Wolves), Rui Silva (Granada)

Difensori: Joao Cancelo (Manchester City), Ruben Dias (Manchester City), Jose Fonte (LOSC Lille), Raphael Guerreiro (Dortmund), Nuno Mendes (Sporting CP), Pepe (Porto), Nelson Semedo (Wolves)

Centrocampisti: William Carvalho (Real Betis), Danilo (PSG), Bruno Fernandes (Manchester United), Goncalo Guedes (Valencia), Joao Moutinho (Wolves), Reben Neves (Wolves), Sergio Oliveira (Porto), Joao Palhinha (Sporting CP), Pote (Sporting CP), Renato Sanches (LOSC Lille), Bernardo Silva (Manchester City)

Attaccanti: Joao Felix (Atletico Madrid), Diogo Jota (Liverpool), Cristiano Ronaldo (Juventus), Andre Silva (Eintracht Francoforte), Rafa Silva (Benfica)

Francia

Questi i 26 giocatori convocati dalla Francia:

Portieri: Hugo Lloris (Tottenham), Mike Maignan (Milan), Steve Mandanda (Marseille)

Difensori: Lucas Digne (Everton), Leo Dubois (Lyon), Lucas Hernandez (Bayern), Presnel Kimpembe (PSG), Jules Kounde (Sevilla), Clement Lenglet (Barcellona), Benjamin Pavard (Bayern), Raphael Varane (Real Madrid), Kurt Zouma (Chelsea)

Centrocampisti: Kingsley Coman (Bayern), N’Golo Kante (Chelsea), Thomas Lemar (Atletico Madrid), Paul Pogba (Manchester United), Adrien Rabiot (Juventus), Moussa Sissoko (Tottenham), Corentin Tolisso (Bayern)

Attaccanti: Wissam Ben Yedder (Monaco), Karim Benzema (Real Madrid), Ousmane Dembele (Barcellona), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Barcellona), Kylian Mbappe (PSG), Marcus Thuram (Monchengladbach)

Germania

Qui di seguito i convocati ufficiali dal CT tedesco:

Portieri: Bernd Leno (Arsenal), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Kevin Trapp (Eintracht Francoforte)

Difensori: Matthias Ginter (Borussia Monchengladbach), Robin Gosens (Atalanta), Christian Gunter (Friburgo), Marcel Halstenberg (RB Leipzig), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Lukas Klostermann (RB Leipzig), Robin Koch (Leeds United), Antonio Rudiger (Stoccarda), Niklas Sule (Bayern Monaco)

Centrocampisti: Emre Can (Borussia Dortmund), Serge Gnabry (Bayern Monaco), Leon Goretzka (Bayern Monaco), Ilkay Gundogan (Manchester City), Kai Havertz (Chelsea), Jonas Hofmann (Borussia Monchengladbach), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Toni Kroos (Real Madrid)

Attaccanti: Thomas Muller (Bayern Monaco), Jamal Musiala (Bayern Monaco), Florian Neuhaus (Borussia Monchengladbach), Leroy Sane (Bayern Monaco), Kevin Volland (Monaco), Timo Werner (Chelsea)



CONDIVIDI CON I TUOI AMICI!
Condividi questo articolo, scegli il tuo social network preferito!